Les athlètes bretons à suivre – JO Rio 2016

Bandeau athletes a suivre


ATHLÉTISME

cf  Francky Mbotto – 800 m
né le 2 septembre 1997
Club : Union Athlétique des Côtes d’Armor – Ploufragan (22)
Palmarès
> Champion de Bretagne du 400 m en 2016
Photo No Athlète Athlétisme

sn Amy SENE – Lancer de Marteau
née le 8 avril 1986 à Lorient (56)
Club : Stade Rennais Athlétisme (35)
Palmarès
> Championne d’Afrique en 2010, 2012 et 2016, 2e en 2014
> Recordwoman d’Afrique (69,70 m)

 


AVIRON

fr Marie LE NEPVOU – Deux de pointe
née le 25 janvier 1985 à Saint-Brieuc (22)
Club : CA Nantes (44)
Palmarès
> Championnats d’Europe: 4e en 2015 et 6e en 2016
> Championnats de France bateaux courts : 1re en 2016

Marie Le Nepvou
 


CANOE-KAYAK

sn Jean-Pierre BOURHIS – Canoë slalom monoplace
né le 29 mars 1995
Club : CK Quimper Cornouaille (29)
Palmarès
> Championnats du Monde -23 ans: 8e en 2016

 

fr Sébastien COMBOT – Kayak slalom monoplace
né le 9 février 1987 à Landerneau (29)
Club : Lannion CK (22)
Palmarès
> Champion du Monde : 1er en 2007 et 2e en 2014
> Champion de France: 1er en 2016 , 2e en  2015 et 3e en 2014

 

fr Sarah GUYOT – Kayak monoplace en ligne – K1 200 m
née le 16 avril 1991 à Vannes (56)
Club : CK Tours (37)
Palmarès
> Championnats d’Europe: 1re en K1 200 m et 3e en K1 500 m en 2015
> Championnats  de France : 1re en K1 200 m et 2e en K1 500 m en 2012

 Sarah Guyot (2e à droite)

 

fr Arnaud HYBOIS – Kayak en ligne
né le 26 janvier 1982 à Pontivy (56)
Club : Centre Nautique de Baud (56)
Palmarès
> Jeux Olympiques : 4e en K2 200 m à Londres en 2012 et 12e en K1 500 m à Pékin  en 2008

Arnaud Hybois (à gauche)

 

fr Léa JAMELOT – Kayak en ligne
née le 28 novembre 1992 à Obernai (67)
Club : CK Quimper Cornouaille (29)
Palmarès
> Championnat d’Europe : 4e en K4 500 m en 2013
> Championnat de France : 2e en K1 200 m et 500 m en 2013

Lea Jamelot
 

fr Sarah TROËL – Kayak en ligne
née le 12 juillet 1986 à Rennes(35)
Club : CKCIR Saint-Grégoire (35)
Palmarès
> Championne de France en K1 500 m en 2012

Sarah Troel
 


CYCLISME

fr Warren BARGUIL – course en ligne
né le 28 octobre 1991 à Hennebont (56)
Club : AC Lanester (56) / Équipe pro : Giant-Alpecin
Palmarès
> Tour de France  : 14e en 2015 et 23e en 2016
> 8e du Test Préolympique Rio 2016 en 2015

 

fr Audrey CORDON-RAGOT – Contre-La-Montre
née le 22 septembre 1989 à Pontivy (56)
Club : VC Pays de Loudéac (22) / Équipe : Wiggle High5
Palmarès
> Jeux Olympiques : 15e à Londres en 2012 (CLM)
> Championne de France du contre-la-montre : 1re en 2015 et 2016

 

fr Virgine CUEFF – Piste (Vitesse et Keirin)
née le 18 juin 1988 à Gouesnou (29)
Club : Brest Iroise Cyclisme (29)
Palmarès
> Jeux Olympiques : 6e par équipe en 2012
> Championnats d’Europe : 2e en keirin en 2015 et 3e en vitesse individuelle en 2009
> Championne de France en vitesse individuelle de 2013 à 2015


EQUITATION

fr Thibaut VALLETTE – Concours complet (avec Qing du Briot)
né le 18 janvier 1974 à Brest (29)
Club : IFCE Saumur (49)
Palmarès
> Circuit international :  2e en 2016 du CIC 3* de Chatsworth avec Qing du Briot et 3e en 2015 du CICO 3* de Fontainebleau avec Qing du Briot et du CIC 3* de Saumur en 2014 avec Qing du Briot
> Championnats d’Europe : 3e en individuel et par équipe en 2015 avec Qing du Briot

 


ESCRIME

fr Cécilia BERDER – Sabre
née le 13 décembre 1989 à Morlaix (29)
Club : Cercle d’escrime Orléanais (45)
Palmarès
> Championnats du Monde : 2e en individuelle en 2015
> Championnats d’Europe : 2e par équipe en 2015 et 2016
> Championnat de France : 1re en 2008 et de 2013 à 2015

berder
Cécilia Berder (à droite)
 


FOOTBALL

 

fr Camille ABILY 
née le 8 décembre 1984 à Rennes (35)
Club : Olympique Lyonnais
Palmarès
> Jeux Olympiques : 4e à Londres en 2012
> Coupe du Monde : 4e en 2011 et ¼ de finaliste en 2015
> Ligue des Champions : 3 titres en 2011, 2012 et 2016
>  11 fois championne de France et 2 fois championne des USA
> Coupe de France : 7 titres D1F 

 

fr Eugénie LE SOMMER 
née le 18 mai 1989 à Grasse (06)
Club : Olympique Lyonnais / Formé au Stade Briochin (22)
Palmarès
> Jeux Olympiques : 4e à Londres en 2012
> Coupe du Monde : 4e en 2011 et ¼ de finaliste en 2015
> Ligue des Champions : 3 titres en 2011, 2012 et 2016
>  6 fois championne de France D1F 

 

fr Griedge M’BOCK BATHY
née le 26 février 1995 à Brest (29)
Club : Olympique Lyonnais
Palmarès
> Coupe du Monde :  ¼ de finaliste en 2015
> Ligue des Champions : 1 titre en 2016
> Championne de France D1F 2016

 

fr Clarisse LE BIHAN – Réserviste
née le 14 décembre 1994 à Quimperlé (29)
Club : En Avant Guingamp (22) / Montpellier HSC (34) 
Palmarès
> Championne d’Europe -19 ans en 2013


HANDBALL

 

fr Alison PINEAU
née le 2 mai 1989 à Chartres (28)
Club : Brest Bretagne Handball (29)
Palmarès
> Jeux Olympiques : 5e à Londres en 2012
> Championnat du Monde : 5e en 2007, 2e en 2009 et 2011 et 6e en 2013
> Jeux Méditerranéens : 1re en 2009
> Championnats nationaux : 1re en 2011 (France), en 2013 (Roumanie) et en 2014 (Macédoine)

 


JUDO

 

fr Clarisse AGBEGNENOU
née le 25 octobre 1992 à Rennes (35)
Club : Judo Escales Argenteuil (95)
Palmarès
> Championnat du Monde : 1re en 2014
> Championnats D’Europe : 1re en 2013 et 2014
> 3 fois championne de France

 

fr Laëtitia PAYET
née le 2 octobre 1985 à Hennebont (56)
Club : Villemomble Sport Judo (93)
Palmarès
> Jeux Olympiques : 1er tour à Londres en 2012
> Championnats d’Europe : 3e en 2011, 2012 et 2013
> Championne de France en 2005, 2006, 2008 et 2009

 


RUGBY A SEPT

 

fr Jade LE PESQ
née le 12 octobre 1992 à Fécamp (76)
Club : Stade Rennais Rugby (35)
Palmarès
> Coupe du Monde de Rugby à 7 : 10e en 2013
> 2 fois championne de Nouvelle-Zélande en 2011 et 2012

 


TENNIS DE TABLE

 

fr LI Xue
née le 14 avril 1985 à Boshan (chine)
Club : Quimper CTT (29)
Palmarès
> Jeux Olympiques :1/16e de finaliste à Londres en 2012
> Championnat d’Europe : 3e en simple en 2012
> Championnats de France : 1ère en 2009, 2010, 2013 et 2014
 

 


TIR A L’ARC

 

fr Lucas DANIEL
né le 1er janvier 1995 à Rennes (35)
Club : Les Archers de Riom (63)
Palmarès
> Championnat du Monde : 1er par équipe en 2014 (Juniors en salle) et 3e en individuel (Universitaires)
> Championnats d’Europe : 4e en individuel en 2016

 


TRIATHLON

 

fr Pierre LE CORRE
né le 3 février 1990 à Vannes (56)
Club : Montpellier Agglo Triathlon (34)
Palmarès
> Championnats du Monde -23 ans : 1er en 2013
> Championnats d’Europe -23 ans  : 1er en 2012
>Championnats de France : 2e en 2016

 


VOILE

 

fr Camille LECOINTRE
née le 25 février 1985 à Harfleur (76)
Club : SR Brest (29)
Palmarès
> Championnats du Monde : 1ère en 2016, 2e en 2012, 3e en 2015 et 4e en 2013 et 2014
> Championnats d’Europe : 1ère en 2013 et 4e en 2015

Camille Lecointre
Camille Lecointre (à gauche)

 

fr Pierre LE COQ
née le 17 janvier 1989 à Saint-Brieuc (22)
Club : CMV Saint-Brieuc (22)
Palmarès
> Championnats du Monde : 1er en 2015, 9e en 2013 et 10e en 2014
Championnats d’Europe : 3e en 2013

 

fr Marie RIOU
née le 21 août 1981 à Landerneau (29)
Club : USAM Brest (29)
Palmarès
> Jeux Olympiques : 6e en Match Racing à Londres en 2012
> Championnats du Monde : 1re de 2013 à 2016 (avec Billy BESSON)
> Championnats d’Europe: 3e en 2013

Mriou

 


VOLLEY

 

fr Jenia GREBENNIKOV
né le 13 août 1990 à Rennes (35)
Club : AS Volley Lube (italie)
Palmarès
> Ligue Mondiale : vainqueur en 2015
> Championnat d’Europe : vainqueur en 2015
> Champion d’Allemagne en 2015
> Coupe de France: vainqueur en 2012

 

fr Kevin LE ROUX
né le 11 mai 1989 à Champigny sur Marne (94)
Club : Modena (Italie) / Formé à Saint-Malo (35)
Palmarès
> Championnat du Monde : 4e en 2014
> Ligue Mondiale : vainqueur en 2015
> Championnat d’Europe : vainqueur en 2015
> Champion de Turquie en 2016

 


Données CNOSF/Fédérations sportives –
Crédits photos GettyImages/Captures d’écran Youtube/Station Millenium